Добрый день.
Так вот подпадают ли такие объявления по штрафы?
Считаю что такие объявления не будут подвергаться штрафам если такие объявления носят разовый характер и не являются систематической коммерческой деятельностью, они могут не подпадать под строгие требования законодательства о рекламе.
Известно, что в ватцапе есть группы по интересам и группы типа авито и барахолка, где физ.лица предлагают излишки с огорода, вещи б/у и новые,
Разовые сообщения в закрытом узком чате с определенным кругом лиц могут не считаться рекламой, но в тематических группах с публикой — как правило, реклама.
Поскольку в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, реклама определяется как информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.