Могу ли я продать этот дом и на вырученные деньги построить новый на выделенной государством земле

Здравствуйте! Живу в районе , в доме ,взятом на материнский капитал. Могу ли я продать этот дом и на вырученные деньги построить новый на выделенной государством земле.

, Любовь, г. Новосибирск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Поскольку Вы приобрели дом с использованием материнского (семейного) капитала, то Ваша обязанность в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N256-ФЗ нотариальным соглашением определить доли в этом доме всем членам семьи, в том числе, детям. Если все Ваши дети уже старше 18 лет — то продажа дома возможна беспрепятственно. Если кто-то из детей пока младше 18 лет — продажа возможна только при условии получения предварительного разрешения на сделку органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

Нарушать 256-ФЗ и не выделить доли детям настоятельно не рекомендуется.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
То есть, с органами опеки договориться возможно? Я знаю о том, что обязана выделить детям доли при продаже. Вопрос в том, можно ли их выделить в доме, который ещё не построен? Использовав средства с продажи дома купленного на мат капитал