И как нам теперь быть, только суд?

Добрый день! Продали квартиру, деньги должны были поступить за счет мат. капитала (покупатели мать и дочь, у них два мат. капитала). Росреестр зарегистрировал переход права собственности, а ПФР прислал отказ перечисления денег, т.к. мать была лишена родительских прав на эту самую дочь. До сделки ПФР никакой информации не дает, справку об остатке мат. капитала они же предоставили. При подаче заявления в РОССРЕЕСТР о расторжении сделки по соглашению сторон выяснилось, что на квартиру уже наложен арест судебными приставами (у новых собственников есть какие-то долги). И как нам теперь быть, только суд?

, Светлана, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам необходимо направить иск в суд, поскольку имеется ряд проблем которые возможно преодолеть только судебным решением

полагаю покупатель знала о лишении родительских прав

Светлана
Клиент, г. Москва
Мать конечно же знала, что лишена родительских прав. Она решила, раз ей ПФР выдал справку, то она может воспользоваться материнским капиталом. Риэлтору она об этом неприятном моменте в своей жизни не сообщила.
РОССРЕЕСТР не может отменить сделку, т.к. не выполнено обязательное условие договора купли-продажи?
Суд это время и немалые деньги, которые мы просто не вернем обратно.

россреестр — регистрирующий орган, он не устанавливает факты была ли оплата или нет не отменяет сделки, только суд