Уважаемая Алла, здравствуйте! А Ваш вопрос в чем конкретно заключается?
Но у меня есть ещё одно высшее образование, по которому вакансии мне не предлагались, хотя они имелись в наличии.
А работодатель знал о Вашем втором высшем образовании? Предположу, что да. В таком случае, Ваши права нарушены.
В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по причине сокращения численности или штата.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
При этом, согласно части третьей статьи 180 ТК РФ, работодатель обязан в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения уведомить работника о предстоящем сокращении.
Кроме того, частью первой статьи 180 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии, соответствующие его квалификации, включая вакансии нижеоплачиваемые и ниже стоящие, если работник может выполнять соответствующую работу по состоянию здоровья.
Отказ работодателя от предложения имеющихся вакансий, соответствующих квалификации работника, является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован в суд, путем подачи иска.
Таким образом, работодатель не вправе избирательно предлагать вакансии сокращаемым работникам, а обязан предложить все имеющиеся на момент уведомления о сокращении вакансии, соответствующие квалификации и образованию работника.
Важно! Вы, как работник, можете уволиться у нового работодателя и идти работать у прежнего.
При этом восстанавливаться на предыдущем месте работы — не обязаны. Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. Действительную запись в трудовой книжке в связи с незаконным увольнением заменяется на «увольнение по собственному желанию».
Обратите внимание также на сроки — ст.392 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
И такие дела слушаются с участием прокурора.
С уважением, Д.А.Разина
Не буду категоричным, но шансом мало. Помимо самого факта соглашения, следует учитывать и сроки по ст. 392 ТК РФ.