Я работаю во вкусно и точка, заработала деньги себе на телефон, купила, а родители отняли и говорят, что

я работаю во вкусно и точка, заработала деньги себе на телефон, купила, а родители отняли и говорят, что отдадут мне телефон только в том случае, если они мне поставят мне какую то программу, которая заблокирует мне весь телефон и сделает его кирпичом. что делать?

, Ярослава, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Верно ли я понимаю, что вам нет 18 лет?

Ярослава
Клиент, г. Москва
да, мне 15

Сочувствую, что вы столкнулись с такой ситуацией.

В соответствии с Семейным( СК РФ) и Гражданским( ГК РФ) Кодексами Российской Федерации:

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (ст.26 ГК РФ).

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного .( ст.60 СК РФ).

 Простыми словами, любые доходы, полученные вами за время трудовой деятельности, по праву принадлежат вам. А значит вы имеете полное право распоряжаться ими в рамках закона, в том числе купить телефон.

С другой стороны сейчас огромное количество мошенников, от которых вас возможно хотят обезопасить родители.

Что делать? Договариваться с родителями, чтобы достигнуть компромисса. Вы уже работаете, зарабатываете, значит вполне осознанная личность. Попробуйте донести это до родителей.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Постарайтесь донести до родителей, что вы используете телефон осознанно и не планируете становиться жертвой мошенников. Хотя понимаю, что это не так просто.