Как узнать, были ли потрачены алименты на ипотеку и есть ли право на долю в квартире?

Здравствуйте.

Ситуация такая...

У моей супруги еще в ее детстве развелись родители. Были через суд назначены алименты, которые приходили на банковскую карту ее матери.

Как выяснилось от 3х лиц уже во взрослом возрасте, что эти алименты копились, не тратились, и были вложены в ипотеку на квартиру, в которой супруга не прописана и не имеет доли, квартира принадлежит отчиму.

Мать супруги отрицает всячески, что алименты за все года она вложила с отчимом в ипотеку.

Каким образом можно выяснить, были ли потрачены алименты на ипотеку? И если были, то имеет ли моя супруга что-то с этой квартиры?

Прописан там только отчим, чтобы меньше платить.

Заранее благодарю.

, Дмитрий

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, неприятная, и я понимаю ваши эмоции. Тут есть два момента. Во-первых, алименты по закону предназначены именно для содержания ребёнка, а не для накопления или вложений в чужую собственность. Но в то же время распоряжалась ими мать, и если они ушли на ипотеку, оформить жильё она могла только на себя или совместно с отчимом. Если же квартира зарегистрирована исключительно на отчима, а супруга там не указана, то с юридической точки зрения никаких прав на это жильё у неё, к сожалению, не возникает.

Проверить же напрямую, шли ли конкретные платежи по алиментам в ипотеку, очень сложно. Банки дают информацию только владельцу счёта, то есть её матери. Без её согласия или судебного запроса такие сведения не получить. Теоретически можно в судебном порядке заявить иск о нецелевом расходовании алиментов, но доказать это спустя годы почти нереально, особенно если уже нет документов и прямых подтверждений.

По сути, сейчас остаётся только моральная сторона вопроса, а юридически доли в квартире у супруги не будет, если она не была стороной сделки или собственником по документам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.