Умерла дочь, у нее остались супруг и 2 детей

Мама оформила в 2004г.договор пожизненной ренты на дочь, в 2013 мама умерла, в н.в. умерла дочь, у нее остались супруг и 2 детей. На каком основании супруг получает долю и какую, как пережившему супругу. Как считаются доли? Как совместная собственрость? И по сколько дети?

, Tanya, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1150 ГК РФ, переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли из имущества, нажитого во время брака. Это значит, что из всего имущества, принадлежащего дочери, супруг имеет право на 1/2 доли как наследник первой очереди.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьян!

Наследство делится между всеми наследниками

Наследниками первой очереди по закону в России являются дети, супруг (или супруга) и родители наследодателя

Если было совместно нажитое имущество то он имеет так же долю

Дети должны тоже вступит в наслелствн

Надо что б от их имени нотариусу написали заявление

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву предст авления.

Tanya
Клиент, г. Москва
В данном случае собственником недвижимости была супруга( по договору ренты). Супруг вступает только на 1/ 2 правильно?