Здравствуйте мене зовут соня меня лишили дееспособность потому что люди посчитали что я не сбособна на

Здравствуйте мене зовут соня меня лишили дееспособность потому что люди посчитали что я не сбособна на самостояльтно жить на воле и распоряжаться деньгами что надо для этого делать чтобы меня восстановить дееспособность

, Соня, г. Самара
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Восстановление дееспособности возможно только через суд. Заявление подаётся самим гражданином, его опекуном, органом опеки или медицинской организацией (ст. 281 ГПК РФ).

Доказательства:

  • заключение медицинской комиссии о том, что ваше состояние улучшилось;
  • акты из психоневрологического диспансера;
  • показания свидетелей (родные, соседи, коллеги), что вы способны самостоятельно вести жизнь, распоряжаться средствами, понимать последствия своих действий.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!