Уважаемый Константин, здравствуйте!
У меня инвалидность 3-й группы (не факт, но самая легкая), связанная с психическим расстройством.
Думаю, что будет. Есть нюансы.
При разрешении Вашего вопроса надо руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-Р, которое вступило в силу сегодня 01.09.25 г.
В соответствии с пунктом I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утверждённого распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р, наличие психического расстройства, относящегося к кодам F по МКБ-10, является противопоказанием к управлению транспортным средством только в случае, если расстройство является хроническим и затяжным с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493934
При прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения, решение о наличии противопоказаний принимается медицинской комиссией на основании фактического состояния здоровья, а не только по наличию диагноза или группы инвалидности.
То есть — ключевое значение имеет заключение медицинской комиссии, подтверждающее отсутствие противопоказаний, указанных в Перечне.
В случае успешного прохождения медицинского освидетельствования и отсутствия у Вас хронических, затяжных, тяжёлых или часто обостряющихся проявлений психического расстройства, оснований для отказа в выдаче водительского удостоверении, по сути-то, не возникает.
С уважением, Д.А.Разина