Здравствуйте скажите пожалуйста вот я хочу написать заявление в полицию как мне грамотно его составить
Расскажу общие правила:
1. Заявление должно быть подписано, содержать ваши анкетные и контактные данные (фио, дата рождения, паспортные данные, место проживания, номер телефона, адрес электронной почты — все что может вас идентифицировать и держать с вами связь, получать корреспонденцию). К заявлению лучше приложить копию своего паспорта. Анонимные заявления не принимаются.
2. Не принимаются заявления нечитабельные и из которых не понять суть. Соответственно, заявление должно быть написано разборчивым почерком или в печатном виде. Заявление должно быть составлено грамотным русским языком, логически изложено.
3. Заявление пишется на имя начальника правоохранительного органа. Его данные можно найти на сайте отдела мвд или на информационном стенде в самом отделе полиции.
4. Заявление составляется в свободной форме. В заявление надо описать суть произошедшего правонарушения или преступления (время, место, способ и иные обстоятельства), кого желаете привлечь к ответственности, если знаете, то укажите статью кодекса.
5. Заявление подавать лучше с соблюдением ведомственной и территориальной подследственности, то есть в тот правоохранительный орган, который по закону будет заниматься вашим делом. Так, быстрее займутся вашим заявлением. По уголовным преступлениям территориальная подследственность определяется местом совершения преступления, иногда по месту нахождения потерпевшего (как по делам о мошенничестве). Орган определяется по ст.ст. 150 и 151 УК РФ. Например, кражами, наркотиками занимается полиция. Убийствами, изнасилованиями занимается Следственный комитет РФ. Если не знаете, обращайтесь в полицию, при необходимости они перешлют заявление, но это может занять более длительное время.