Могу ли я уйти домой на надзор?

Здравствуйте! Я нахожусь на птр, срок 7 месяцев. Могу ли я уйти домой на надзор?

, Мария Владимировна Золотова, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если Вы находитесь на принудительном лечении (ПТР) в психиатрическом стационаре по решению суда, то возможность замены ПТР на амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра («надзор») прямо предусмотрена ст. 102 УК РФ и ст. 101 УК РФ.

Теоретически — да, вы можете быть переведены домой под амбулаторное наблюдение. Но только при наличии заключения врачебной комиссии о том, что ваше психическое состояние улучшилось настолько, что стационар больше не нужен. Основанием для изменения будет обращение врачей в суд, и он же принимает окончательное решение.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!