Правомерно ли требование арендодателя переклеить обои и платить 800 рублей в день?

Дочь снимала квартиру, решила съехать. Навела порядок, поклеила обои. Съехала. Пришёл хозяин и сказал что ему не нравится как наклеены обои. Типа переклеивать. А пока не примет, платить 800р в день. Это правомерно? Он может доколупываться и не принимать, деньги же капают. Дочь уже не живёт там

, Александр, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьи, регулирующие отношения найма жилых помещений ГК РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения.
Статья 682. Размер платы за жилое помещение.

По договору найма одна сторона обязуется предоставить жилой объект другой стороне во временное владение и пользование за плату. Наниматель несет обязанность поддерживать жилье в надлежащем состоянии, включая проведение текущего ремонта.

Однако, владелец квартиры должен обосновать претензии документально и аргументированно. Для признания неправомерности действий дочери важно обратить внимание на следующие моменты:

Правомерность требований владельца
Договор найма: Важно ознакомиться с условиями заключенного договора найма, поскольку именно в договоре прописаны обязанности обеих сторон относительно состояния объекта недвижимости.Обоснование претензий: Если договором предусмотрено обязательство вернуть жилье в таком же состоянии, в каком оно было принято изначально, то требования собственника могут быть обоснованы. Однако любые дефекты отделки (например, некачественно приклеенные обои) должны быть зафиксированы актом приема-передачи, подписанным обеими сторонами.
Оценка качества выполненных работ: Самостоятельно оценивать качество выполненной работы собственник не вправе. Требования хозяина должны основываться на объективных критериях и желательно подкрепляться мнением специалиста (строителя, оценщика). Иначе подобные претензии являются произвольными и необъективными.
Размер штрафа: Согласно статье 333 ГК РФ («Уменьшение неустойки»), если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить размер неустойки.
Таким образом, даже если состояние обоев действительно неудовлетворительное, требование ежедневной оплаты в размере 800 рублей является чрезмерным и необоснованным.

Действия дочери:
Потребуйте акт осмотра квартиры, составленный совместно с собственником. Если акт отсутствует, напишите претензионное письмо владельцу с просьбой обосновать свои претензии документально.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор, органы жилищного надзора или местную администрацию с описанием ситуации.
В крайнем случае обратитесь в суд с иском о признании незаконными требований арендодателя.
При правильном подходе вы сможете минимизировать финансовые потери и восстановить справедливость.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Александр! В силу ст. 309 ГК РФ эти обязательства (в том числе обязательство по внесению предусмотренной договором арендной платы) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Обстоятельства расторжения договора аренды в одностороннем порядке может быть предусмотрено самим договором, как и порядок его расторжения ( период за который арендатор должен уведомить арендодателя о расторжении договора).

А пока не примет, платить 800р в день

 Указанная сумма, если это не предусмотрено договором аренды в качестве арендной платы, является односторонним изменением условий договора.

По общему правилу изменение договора возможно исключительно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение сторон об изменении условий договора по существу само является договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ), а значит, к нему применимо положение п. 1 ст. 421 ГК РФ, согласно которому понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Он может доколупываться и не принимать, деньги же капают

Если договором предусмотрен порядок расторжения договора аренды, то исходите из алгоритма договора. Если же нет, то  направьте Арендодателю письменное уведомление о расторжении договора аренды ( письменное уведомление направьте почтой с описью вложений или телеграммой с фиксацией ее содержания) и укажите дату, когда Вы готовы передать квартиру по Акту приема-передачи. Зафиксируйте факт отказа от приема арендованной квартиры и/или от подписи в акте.