Здравствуйте, забрали телефон в декабре 2024г как вещественой уликой до сих пор не отдают, что можно сделать?

Здравствуйте, забрали телефон в декабре 2024г как вещественой уликой до сих пор не отдают, что можно сделать ?

, Александр, г. Москва

Для точного ответа на вопрос, желательно уточнить какой у вас статус в деле (потерпевший, свидетель или обвиняемый), по какому преступлению и в каких целях изъят ваш телефон. Из практики, в вашем телефоне содержится информация о совершении преступления. Информацию из телефона можно извлечь заранее и перенести на другой носитель, например, распечатать на бумаге или скопировать на флешку, которые и приобщить к материалам дела. Но по общему правилу в деле должен быть первоисточник информации, то есть сам телефон. В этом случае телефон должен быть 1. изъят, 2. осмотрен с фиксацией сведений из телефона, имеющих доказательственное значение о преступлении, 3. признан вещественным доказательством по делу. Также по телефону может быть проведена компьютерная экспертиза, например, в целях извлечения удалённых файлов. Дальше следователь должен решить как хранить доказательство. Вариантов несколько. Может хранить при деле, то есть оставит у себя в камере хранения, затем передаст в суд. Может возвратить вам на ответственное хранение. Если телефон является орудием преступления, то телефон будут хранить при деле до приговора суда. Вам лучше связаться со следователем, узнать, что с телефоном, выполнены ли с ним необходимые для дела действия. Если ничего не делается, вы можете обжаловать бездействие следователя его руководителю или прокурору. Если телефон признан вещ. доком, вы можете подать следователю ходатайство о возврате вам телефона, поскольку он вам необходим в повседневном использовании, а необходимую информацию скопировать на электронный носитель. Если Следователь положительно ответит на вашу просьбу, он возвратит вам телефон на ответственное хранение под расписку. В этом случае вы обязуетесь хранить телефон до приговора суда, никакую информацию из телефона не удалять, телефон не продавать и так далее. Телефон может понадобиться суду для рассмотрения дела и непосредственного изучения доказательств. Хотя это случается довольно редко, но бывает необходимым. Окончательное решение по телефону принимает суд при вынесении приговора.