Ситация такая, я заказал кроссовки, должны были придти 28 числа, но их досих пор нету и магазин не знает когда

Ситация такая , я заказал кроссовки , должны были придти 28 числа , но их досих пор нету и магазин не знает когда их партнёрская служба доставки доставит кроссовки , что я могу потребовать с магазина за такую ситуацию

, Егор, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Егор здравствуйте! Вы вправе потребовать от продавца исполнения обязательств по договору в натуре либо альтернативные меры в соответствии с законом о защите прав потребителей поскольку договор купли-продажи предполагает передачу товара в срок, указанный при заказе, нарушение срока доставки является несоблюдением условий договора и дает право потребовать либо досрочной доставки товара, либо расторжения договора с возвратом уплаченной суммы также вы вправе требовать компенсацию понесённых убытков, если они прямо связаны с задержкой, например расходы на альтернативное приобретение аналогичных товаров при расторжении договора продавец обязан вернуть полную стоимость товара, включая расходы на доставку если они были оплачены отдельно в случае если товар не поставлен в разумный срок после направления вами письменного требования магазин несет ответственность за нарушение условий договора и может быть обязан возместить моральный ущерб по ст 15 закона о защите прав потребителей для защиты своих прав рекомендуется направить продавцу письменное требование с указанием сроков исполнения обязательств либо предложением расторгнуть договор и вернуть денежные средства с фиксированием даты и способа возврата оплаты