Уже в Москве девочка обнаружила что забыла дома банковскую карту что дала ей мама для того чтобы оплатить проезд в метро, на электричку билет ей заранее покупала бабушка
Помощник Александра
оператор
сегодня
23:41
Сегодня моя родственница с 13 внучкой поехали из Серпухова в Москву. Уже в Москве девочка обнаружила что забыла дома банковскую карту что дала ей мама для того чтобы оплатить проезд в метро, на электричку билет ей заранее покупала бабушка. У бабушки кроме соцкарты не чего не было, она не смогла внучке купить билет, поэтому через турникет в метро они прошли вместе. Бабушке выписали штраф, почему, ведь она проходила по своему документу, почему нельзя было предупредить их, и не выписывать штраф. Получается из-за того что несовершеннолетний ребёнок забыл дома карту, бабушка будет платить штраф.
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше возмущение, ситуация действительно очень неприятная. Давайте разберем ее с точки зрения закона. Почему выписали штраф? Штраф был выписан не за то, что бабушка прошла по своей карте, а за то, что она незаконно провела через турникет свою внучку.
Действия Вашей бабушки квалифицируются по статье 10.9 КоАП г. Москвы как «Неправомерный проход за пределы пропускных пунктов». Социальная карта — это персональный льготный документ, который дает право бесплатного проезда только его владельцу. Использование этой карты для прохода другого человека (даже несовершеннолетнего родственника) является нарушением правил пользования метрополитеном.
С точки зрения контролера, он увидел факт нарушения: один человек (внучка) прошел через турникет без оплаты, а второй человек (бабушка) ему в этом помог, используя свою льготную карту. У контролера нет полномочий «предупреждать» или входить в положение, его обязанность — зафиксировать нарушение и составить протокол.Почему нельзя было «просто предупредить»? Законодательство в данном случае не предусматривает такой меры, как «предупреждение». Контролер действует строго по инструкции: есть факт безбилетного прохода — есть основание для штрафа. То, что ребенок забыл карту, к сожалению, является жизненным обстоятельством, но не освобождает от обязанности оплачивать проезд.Что можно сделать? Учитывая все обстоятельства (несовершеннолетие ребенка, растерянность, отсутствие умысла на обман), у Вас есть право попытаться обжаловать выписанное постановление.Срок на обжалование: 10 суток с момента получения копии постановления.Куда обращаться: Жалоба подается либо в организацию, выписавшую штраф (ГКУ «Организатор перевозок»), либо сразу в суд по месту совершения правонарушения.Аргументы для жалобы: В жалобе необходимо сделать упор не на отрицание факта, а на малозначительность правонарушения и наличие смягчающих обстоятельств: Отсутствие умысла (не хотели обмануть, а растерялись).Несовершеннолетний возраст внучки.Пожилой возраст бабушки.Стрессовая ситуация.
С формальной точки зрения, штраф выписан законно, так как факт нарушения был. Однако, учитывая все обстоятельства, есть шанс оспорить его ввиду малозначительности. Но гарантий отмены, к сожалению, нет.