Теперь они пришли сняли показания получилось 14тысяч кВт разница и они их ставят на расход за последний месяц

Вопрос по самараэнерго

Платили за энергию по среднему 103квт мес, не знали что надо показания передавать и что это обязательно. Теперь они пришли сняли показания получилось 14тысяч кВт разница и они их ставят на расход за последний месяц , соответственно считают по диапазону номер 3( самый дорогой 12,95) так как третий диапазон более 6000квт. Вопрос -готовы заплатить за разницу, но как перенести в первый диапазон по 4,31 все это количество ? Это возможно как то сделать ? Сумма набежала 139тысяч, платить по третьему диапазону как коммерция совсем не хочется

, Максим Игоревич Шлома, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим Игоревич,

соответственно считают по диапазону номер 3( самый дорогой 12,95) так как третий диапазон более 6000 квт.

Это предусмотрено приказом департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области № 472 от 29.11.2024 по ценам на 2025 год:

samaraenergo.ru/files/tariffs/Приказ%20ДЦиТР%20от%2029.11.2024%20_472.pdf

1 диапазон применяется при потреблении до 1 200 кВт/ч, 2 диапазон — oт 1 200 пo 6 000 кВт/ч, а 3 диапазон — свыше 6 000 кВт/ч.

Поскольку Вам доначислили в последнем месяце по показаниям прибора учета 14 000 кВт, соответственно, рассчитали по 3 диапазону, в виду большого объема (свыше 6 000).

Далее продолжу.

Это возможно как то сделать ?

Направьте письменную претензию в «Самараэнерго».

Основной довод в том, что доначисленный объем потребленной ЭЭ — был потреблен в период, когда не передавались показания прибора учета — а не в последний месяц, когда показания были сняты.

Согласно п. 37 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

На основании подп. «г» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 — в случае непредставления показаний прибора учета за расчетный период — плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

14 000 кВт/ч — существенной превышает Ваш среднемесячный объем потребления ЭЭ.

Вследствие изложенного, достаточно оснований утверждать о потреблении доначисленного объема ЭЭ — начиная с расчетного периода, когда не представлялись показания прибора учета — до момента снятия этих показаний.

Просите разбить этот объем в 14 000 кВт/ч по месяцам пропорционально периоду фактического потребления (когда не передавались показания ПУ) и рассчитать цену по тому диапазону, который подлежит применению по вновь полученному ежемесячному объему.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Максим Игоревич, здравствуйте! По существу.

В соответствии с пунктом 84 и п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила N 354),

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

При этом, согласно указанным нормам, плата за коммунальную услугу по электроснабжению в период отсутствия передачи показаний определяется исходя из среднемесячного объема потребления, рассчитанного по ранее переданным показаниям, а не по фактической разнице, выявленной при очередном снятии показаний.

В случае, когда после длительного периода непредставления показаний выявляется значительная разница между фактическими и расчетными данными, исполнитель не вправе относить весь объем выявленного потребления к одному расчетному периоду и применять к нему тариф третьего диапазона.

Согласно позиции, изложенной в <Письме> Минстроя России от 02.04.2021 N 7819-ОГ/11, объем потребления, выявленный при снятии показаний, должен быть распределен равномерно по месяцам отсутствия передачи показаний, с применением соответствующих тарифов, действовавших в эти периоды, и с учетом объемов, относящихся к каждому тарифному диапазону.

Таким образом, Вы вправе требовать перерасчета начислений, исходя из равномерного распределения выявленного объема потребления (14 000 кВт) по месяцам, в течение которых не передавались показания (например, 14 месяцев по 1 000 кВт в месяц).

В этом случае большая часть объема попадет в первый тарифный диапазон (до 600 кВт в месяц), а оставшаяся часть – во второй и третий диапазоны, что существенно снизит итоговую сумму к оплате.

Действия исполнителя, начисляющего весь объем по третьему диапазону за один месяц, противоречат требованиям пункта 59 и 84 Правил N 354, а также разъяснениям Минстроя России.

Рекомендую обратиться к исполнителю с письменным требованием о перерасчете начислений с распределением объема потребления по соответствующим месяцам и тарифным диапазонам, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства и разъяснения Минстроя России.

С уважением, Д.А.Разина