Могу ли я взять отгул на один день (последний день отработки)?

Добрый день! Я увольняюсь в период испытательного срока. Мне нужно отработать три дня. Могу ли я взять отгул на один день (последний день отработки)? По причине того, что 1 сентября мне надо идти на пары в университете, поэтому работать не могу

, Дамиан, п. Тульский
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае действует правило статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому работник, находящийся на испытательном сроке, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за три дня до увольнения. Эти три дня представляют собой именно срок предупреждения, а не обязанность фактической отработки, поэтому закон не содержит запрета на использование в этот период дней отдыха, отпуска без сохранения заработной платы или иных предусмотренных законом гарантий, однако окончательное решение о предоставлении отгула остаётся за работодателем, так как отгул является не безусловным правом работника, а договорённостью сторон. Таким образом, вы можете подать письменное заявление о предоставлении дня отдыха 1 сентября с указанием уважительной причины и приложением подтверждения необходимости посещения университета, и если работодатель согласует такой день, ваш последний рабочий день будет приходиться накануне, при этом срок предупреждения об увольнении будет соблюдён.