Здравствуйте, имеет ли водитель городского автобуса по маршруту право на досрочную пенсию, если он отработал 16 лет в этой должности на местности, приравненной к районам Крайнего Севера?

Здравствуйте, имеет ли водитель городского автобуса по маршруту право на досрочную пенсию, если он отработал 16 лет в этой должности на местности, приравненной к районам Крайнего Севера? На данный момент ему 57 лет.

, Алла, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

От кого задан вопрос, надо уточнить — мужчина или женщина?

Досрочно, согласно ч. 1 ст. 3- ФЗ-400, страховая  пенсия назначается:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Т.е., если вопрос о праве на досрочную пенсию в отношении мужчины (исходя из вопроса), то стажа работы по данному основанию мало, требуется 20 лет.

Но если стаж работы в МПКС 16 лет, то возможно снижение пенсионного возраста за неполный стаж, по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 от возраста 65 лет. При этом потребуется  25 лет страхового стажа (в любой местности).

Более точно расчет и развернутая консультация производится в рамках отдельной платной консультации в моем личном профиле pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!