Папа погиб на Сво, нам положены выплаты от региона, мы подали документы в соцзащиту их приняли, прошли проверку
Здравствуйте! Папа погиб на Сво, нам положены выплаты от региона, мы подали документы в соцзащиту их приняли , прошли проверку! Но сказали денег пока , ждите , прошло 2 месяца. Сказали возможно до года ожидать! Куда можно обратиться? Везде написано что если документы приняли в течение 30 дней должна произойти выплата
Татьяна, добрый день.
Если Вы из Москвы, то общие требования к порядку региональной выплаты определены Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»
в силу которого
5.3. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, назначаются военным комиссаром города Москвы при предоставлении в Военный комиссариат города Москвы документов, определенных военным комиссаром города Москвы.
Сроков принятия такого решения о назначении указанной выплаты не оговорено.
30 дней о выплате пособий о которых Вы говорите к данной ситуации не относится.
Указанный срок введен Законом от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
и касается отдельных федеральных выплат, основанием для назначения которых является ФЗ от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Куда можно обратиться?
Попробуйте подать заявление в военкомат г. Москвы — просп. Мира, 15, стр. 2
В нем просите уточнить сроки принятия решения о назначении выплаты и ее фактическом осуществлении.
В силу постановления Правительства Самарской области от 18.12.2023 № 1060 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области в сфере развития социальной защиты населения в Самарской области и утверждении порядков (положений) о предоставлении (назначении) отдельных видов социальных выплат»
Но вот срок в течении которого производится указанная выплата — он также не определен.
Вы также можете подать заявление в органы социальной защиты или администрацию г. Самары об уточнении сроков перечисления выплат.