Можно ли прописаться в квартиру мужа без его согласия?

Добрый день! Ребёнок прописан у мужа. Могу ли я прописаться к ним? Квартира на мужа он против. Есть ли у меня действия?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В случае, если Вы не являетесь собственником квартиры Вы не можете быть прописаны в квартире без согласия собственника, даже если там зарегистрирован Ваш ребенок.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, единственный законный способ Вашей регистрации в квартире, принадлежащей мужу, — это получение его письменного согласия.