Или ему нужно делать прописку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я мать сменила прописку постоянную , мой несовершеннолетний ребенок остается на старой прописке, или прописывается со мной? Или ему нужно делать прописку?
Здравствуйте.
По закону место жительства несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет определяется местом жительства его родителей (или законных представителей).
ст. 20 ГК РФ – местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признаётся место жительства их родителей;
Если вы сменили постоянную прописку, то ребёнок автоматически не «перепрописывается» вместе с вами.
Его нужно зарегистрировать отдельно, подав заявление в МВД/МФЦ. Это делается на основании вашего паспорта и свидетельства о рождении (если ребёнку до 14 лет) или паспорта ребёнка (с 14 лет).
Если не прописывать ребёнка по новому адресу:
Он будет числиться по старому месту регистрации.
Это может вызвать трудности при получении медобслуживания, постановке на учёт в сад/школу и т.д.