Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли отказаться от поручительства по ипотеке?

Как отказаться от поручительства в банке? Заемщик взял в Сбербанке ипотечный кредит и отказался его выплачивать, и так как я иду у него поручителем с меня стали вычитывать, что мне делать?

17 Февраля 2013, 12:00, вопрос №46669 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Случаи прекращения поручительства приведены в ст. 367 Гражданского кодекса:


    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Если Ваша ситуация не попадает ни под одно из этих условий, остается только одно - после погашения кредита за заемщика , заявить к нему регрессный иск (т.е. взыскать с него выплаченную Вами сумму).

    17 Февраля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Ст 310гк рф не предусматривает прав на односторонний отказ от обязательств

    25 Мая 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats