Могу ли уйти на пенсию по выслуге лет не завершая СВО?
Я служу в внг РФ, военнослужащий. Могу ли уйти на пенсию по выслуге лет не завершая СВО?
Здравствуйте!
Да, вы можете уйти на пенсию по выслуге лет, не дожидаясь завершения СВО, при соблюдении определенных условий.
Для оформления пенсии необходимо уволиться со службы. Закон предусматривает несколько оснований для увольнения, которые не зависят от завершения СВО:
· По достижении предельного возраста пребывания на службе.
· По состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии).
· В связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение).
· По семейным обстоятельствам и другим причинам, предусмотренным законом (например, необходимость ухода за членом семьи).
Важно отметить, что само участие в СВО не лишает вас права на увольнение по указанным основаниям, если вы соответствуете требованиям для пенсии .
Главное – иметь необходимую выслугу и уволиться со службы по одному из законных оснований.