8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли списаться после тяжелых ранений при истекшем контракте?

Здравствуйте, я из роты (в) с мест лишения здравствуйте. Я с роты (в) с мест лишения свободы. Получил два тяжёлых ранения в зоне сво, ранения были оба на левое бедро, на данный момент стоит штифт, плюсом левый глаз не видит, под замену хрусталика

Контракт закончился 28.08.25года

Возможно ли списаться ?

, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Иван.

Увольнение в период мобилизации по окончанию контракта не предусмотрено в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

По здоровью увольнение возможно в случае признания ВВК Вас не годным к военной службе.

Либо, по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования при признании Вас ВВК ограниченно годным к военной службе согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Вам необходимо добиваться проведения в отношении Вас ВВК.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

0
0
0
0

По расписанию болезней слепота на один глаз не дает категории Д — не годен к военной службе согласно статьи 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Необходимы определенные проблемы со зрением и на второй глаз

     35

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
 
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Д
Д
Д

0
0
0
0

Здравствуйте!

Получил два тяжёлых ранения в зоне сво, ранения были оба на левое бедро

 В данном случае нужно более детальнее понимать, какие именно последствия для организма в результате полученной травмы имеют место.

плюсом левый глаз не видит, под замену хрусталика

 В этом случае есть вероятность освидетельствования по категории годности Д или по категории годности В в зависимости от остроты зрения второго глаза.

Согласно п. «а» ст. 35 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при остроте зрения второго глаза 0,3 и ниже Вы будете освидетельствованы по категории годности Д.

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

В этом случае Вы будете уволены с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

Если же острота зрения второго глаза 0,4 и выше — Вы будете освидетельствованы по категории годности В по п. «б» ст. 35 Расписания болезней.

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В этом случае у Вас будет возможность увольнения на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по положительному заключению аттестационной комиссии воинской части. Для реализации процедуры увольнения необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении вопроса увольнения с военной службы аттестационной комиссией воинской части.

0
0
0
0

При этом, следует иметь в виду, что увольнение в случае освидетельствования по категории годности В не является основанием для освобождения от уголовной ответственности согласно ст. 80.2 УК РФ.

И при увольнении по болезни в связи с освидетельствованием по категории годности В и ненаступлении иных условий для освобождения от наказания Вы будете направлены в МЛС для дальнейшего отбывания наказания.

В случае освидетельствования по категории годности Д — Вы будете освобождены от наказания согласно вышеуказанной статьи и не будете отбывать наказание.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
То есть вы хотите сказать, что если мне поставят категорию В и спишут по ней, то меня вернут сидеть оставшийся срок?
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как снять судимость после службы по контракту на СВО?
Добрый день! Заключал контракт на СВО с мест лишения свободы, наказание отбывал по ст.210ч1,159ч4, контракт заключал в октябре 2023г, в июле 2024г, получил ранение повлекшее и валидность, комиссия ВВК поставили группу Д, в июле 2025г. Уволен из армии, гос награду не дали. Как мне сейчас снять судимость?
, вопрос №4775587, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте как заключить контракт добровольцем в тыловую часть чтоб не отправили в штурмовую роту
Здравствуйте как заключить контракт добровольцем в тыловую часть чтоб не отправили в штурмовую роту
, вопрос №4774757, Антон, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если после лишения прав не получается пройти медкомиссию и требуют учёт?
Здравствуйте, не могу пройти мед комиссию после лишения, отправляют вставать на учёт. Что можно сделать?
, вопрос №4774683, Евгений, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить права в другом городе после лишения по ст. 264.1 и медкомиссии в Екатеринбурге?
Здравствуйте. Нужно получить права после лишения по ст. 264.1. Сдал медкомиссию в Екатеринбурге.так как там работаю. а получить права надо в Нижнем Тагиле. Не отдают. говорят. что комиссию надо обязательно проходить по месту лишения прав. то есть в Нижнем Тагиле. Имеют ли они право не отдать права?
, вопрос №4774707, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня был условный срок ст 158 ч 3 в 2019 году 1.5 года условного срока и год лишения свободы, три раза
Здравствуйте у меня был условный срок ст 158 ч 3 в 2019 году 1.5 года условного срока и год лишения свободы , три раза участвовал в сво добровольцем, сейчас я могу получить лицензию на охранника или нет?
, вопрос №4774651, Вадим, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2025