Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Неустойка в случае отказа от сделки

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: продаю квартиру, с покупателем заключили предварительный договор. По которому предусмотрена неустойка, если я после его подписания, откажусь от сделки. Но предусмотрен залог. Я хочу отказаться от сделки, т.к. есть более выгодный вариант продажи. Смогут ли взыскать с меня неустойку по данному договору?

  • 20140602_204702.jpg
  • 20140602_204717.jpg
02 Июня 2014, 13:43, вопрос №466662 Роман, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Может быть задаток, а не залог? Вы получили задаток? Какой порядок расторжения предварительного договора указан в вашем договоре?

    02 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно, залог! Порядка растордения в договоре нет. Сказано лишь, что все споры решаются в суде по заявлению стороны чьи права нарушены.

    и

    в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору, виновная сторона уплачивает другой стороне неустойку.

    02 Июня 2014, 14:14
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Вы можете прикрепить данный договор?

    02 Июня 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно.

    • 20140602_204702.jpg
    • 20140602_204717.jpg
    02 Июня 2014, 14:53
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    там ошибка в договоре, по смыслу должен быть задаток, но это не важно, так как я понимаю, что вы задаток не получали за квартиру. 

    Попробуйте согласовать расторжение договора с покупателем. Если он откажется, то у него будут все основания даже принудить вас заключить основной договор.

    Статья 429 ГК РФ:

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    02 Июня 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! А если при склонении моей фамилии допущены ошибки, договор имеет силу?

    02 Июня 2014, 15:08
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    в чем конкретна ошибка?

    02 Июня 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данная квартира принадлежит (моя фамилия написана с ошибкой: неправильное окончание )

    02 Июня 2014, 15:12
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    скорей всего может считаться не существенной ошибкой, так как в договоре должны указываться ваши паспортные данные.

    02 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats