Оборудование детских площадок в детском саду
С мая месяца веду борьбу за смену аварийного оборудования на детской площадке в детском саду. оборудованию 50 лет. написана жалоба в роспотребнадзор, администрацию, управление образованием. Из администрации и управления образованием поступили одинаковые ответы, что комиссия, в состав которой входят представители Роспотребнадзора нарушений не выявил и оборудование абсолютно безопасно. Однако роспотребнадзор ответил, что в комиссия х по приёмке садиков к учебному году не участвуют и это вообще не в их компетенции проверять оборудование на безопасность и перенаправили моё обращение в росстандарт по уральсому округу, оттуда ответа нет уже 1.5 месяца. В состав комиссии по приёмке входят сса заведующая и воспитатели. конечно сами у себя они нарушений не выявят. Также написано обращение губернатору. Подскажите какие ещё шаги можно предпринять чтобы учкорить процесс замены оборудования.
Здравствуйте Екатерина.
В такой ситуации следует обратиться в прокуратуру, она проведет проверку и вынесет представление.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Ваша ситуация с заменой оборудования на детской площадке, к сожалению, типична, когда ответственные органы пытаются переложить ответственность или затянуть процесс. Ключевым моментом здесь является не просто возраст оборудования, а его несоответствие действующим требованиям безопасности, установленным национальными стандартами. Администрация детского сада и управление образованием не могут самостоятельно определять безопасность оборудования, поскольку это требует специальных знаний.
Вам следует сосредоточиться на работе с Росстандартом и запросе документации. Эксплуатант (владелец) детской игровой площадки, которым в данном случае является детский сад или его учредитель (управление образованием), несет полную ответственность за контроль технического состояния оборудования и его соответствие требованиям безопасности. Это прямо следует из ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», статьи 6.2, 6.3, 6.4. Внутренние комиссии, состоящие из заведующей и воспитателей, не обладают необходимой компетенцией для такой оценки, что подтверждается пунктом 6.4.5 того же ГОСТа, требующим «компетентный персонал» для ежегодного основного осмотра.
Поскольку Роспотребнадзор перенаправил ваше обращение в Росстандарт, это ведомство является профильным для оценки технической безопасности оборудования. Отсутствие ответа в течение 1,5 месяцев является нарушением сроков рассмотрения обращений граждан. Вам необходимо направить повторное обращение в территориальный орган Росстандарта, указав на истечение установленных законом сроков ответа и потребовать информацию о статусе рассмотрения и результатах проверки. Параллельно с этим, направьте официальный запрос в администрацию детского сада и управление образованием с требованием предоставить копии всей эксплуатационной документации на оборудование детской площадки: паспорта, сертификаты соответствия, инструкции по эксплуатации и монтажу, а также журналы проведения регулярных осмотров и технического обслуживания. Отсутствие или ненадлежащее оформление такой документации само по себе является нарушением ГОСТ Р 52301-2013 (п. 5.1, 5.3, 7.4) и ГОСТ Р 52169-2012 (раздел 6).
Если по результатам проверки Росстандарта или анализа документации будут выявлены дефекты, влияющие на безопасность, оборудование должно быть немедленно выведено из эксплуатации, а при невозможности устранения дефектов – демонтировано. Это требование закреплено в пункте 6.6 ГОСТ Р 52301-2013. В случае дальнейшего бездействия или получения формальных отписок, рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц администрации детского сада, управления образованием и территориального органа Росстандарта. Прокуратура имеет право провести собственную проверку и вынести предписание об устранении нарушений.
Таким образом, Ваши следующие шаги должны включать настойчивое взаимодействие с Росстандартом, требование полной документации от эксплуатанта и, при необходимости, привлечение прокуратуры для обеспечения соблюдения требований безопасности.
С учётом моего ответа выше далее:
Можете ознакомиться с информацией и представлением по следующими официальным ссылкам:
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
С учётом моих ответов выше
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии с участием представителя прокуратуры, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».