Здравствуйте, у меня вопрос такой мои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде ВТБ банк у

Здравствуйте, у меня вопрос такой мои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде ВТБ банк у меня там подпись,приняли решение пожизненные выплаты в заявление указано по 1000 рублей в месяц,могу ли я расторгнуть договор, у меня такая ситуация остались с мужем без работы и пенсии нету ни у него ни у меня и муж серьезно болен могу ли я надеятся на едино временную выплату?

, Вера, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

Выплата накопительной пенсии производится по  заявлению гражданина. Если Вам назначена накопительная пенсия, то получить единовременную выплату Вы не можете. поскольку согласно ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»:

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.