Можно воспользоваться платной парковкой бесплатно, если место инвалида занято?

Здравствуйте.столкнулась с такими вопросами.Я инвалид 2 группы приехала в гости в город Ростов-на-Дону.Поехала посмотреть библиотеку ,а домой возвращаясь на автобусе столкнулась с такой проблемой что нет мест.К концу поездки это немалых час езды стали болеть ноги.Что мне нужно делать чтобы встали с мест для инвалидов ,показать справку ?

Второе ,если для авто нет мест на бесплатных парковках,что делать.Можно воспользоваться платной парковкой бесплатно ,если место инвалида занято?

Третье,как часто обязаны давать путевки в санаторий инвалиду,т.к в нашем крае приходится долго ждать

, Ольга, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Давайте разберемся последовательно по каждому вашему вопросу:

1. Обеспечение местами для инвалидов в общественном транспорте
Согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», общественные транспортные средства должны быть оборудованы специальными местами для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Однако практика показывает, что иногда возникают проблемы с доступностью таких мест.

Что вам нужно сделать:

Предъявите медицинскую справку: Наличие справки подтвердит ваш статус инвалида и даст право требовать предоставления места для сидения. Водитель автобуса обязан обеспечить посадку и высадку пассажира с ограниченными возможностями согласно установленным правилам.
Сообщите водителю: Сообщите водителям общественного транспорта о вашем статусе и попросите содействие в предоставлении специального места.
Обращайтесь в контролирующие органы: Если ваши права нарушаются систематически, обратитесь в местные органы социального обслуживания или транспортную инспекцию.

2. Парковочные места для автомобилей инвалидов
Парковочные места для водителей-инвалидов обозначены специальным знаком и предназначены исключительно для машин, управляемых лицами с ограничениями здоровья или перевозящих таких лиц. В соответствии с законом, автомобили инвалидов имеют право бесплатного пользования этими местами даже на платных парковках.

Что делать, если места заняты незаконно:

Предъявите специальный знак «Инвалид»: Обычно водители с ограниченными возможностями прикрепляют специальные знаки на автомобиль, подтверждающие их статус.
Обратитесь к сотрудникам парковки: Объясните ситуацию работникам стоянки и потребуйте освободить место для автомобиля инвалида.
Подайте жалобу: Если ситуация повторяется регулярно, сообщите о нарушении в ГИБДД или муниципальные службы города Ростова-на-Дону.

3. Предоставление путевок в санаторий инвалидам
По федеральному законодательству каждый гражданин, имеющий группу инвалидности, имеет право на ежегодное предоставление санаторно-курортного лечения за счет государства. Это предусмотрено программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Как действовать, если возникают задержки:

Обратитесь в территориальное отделение Фонда социального страхования: Они отвечают за организацию процесса выдачи путевок.
Подайте письменное обращение: Вы можете направить официальное письмо с просьбой ускорить процесс рассмотрения вашей заявки на путевку.
Регулярно проверяйте очередь: Некоторые регионы предоставляют возможность онлайн-проверки статуса своей очереди на получение путевки.
Важно помнить, что своевременное обращение и информирование соответствующих органов значительно повышают шансы на быстрое решение ваших вопросов.

 Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!