И если будет договор о персональных данных, могут ли храниться копии паспортных данных?
Здравствуйте! начальник на НЕофициальной работе требует копию паспорта аргументируя это тем, что нужно понимать с кем он работает. Какие причины отказа можно сказать?
Даже на официальных работах не хранят и утилизируют копии паспортных данных.
Начальник неофициального трудоустройства не вправе требовать копию паспорта сотрудника без наличия правовых оснований и предварительного информирования о целях обработки персональных данных. Хранение копий паспортов работников разрешено только при условии соблюдения положений Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Важно помнить, что работодатель обязан обеспечить защиту персональных данных сотрудников, соблюдать требования конфиденциальности и обеспечивать безопасность хранения информации. Без официального трудового договора и подписания соглашения о защите персональных данных передача копии паспорта работодателю сопряжена с существенными рисками.
Причины возможного отказа передать копию паспорта могут включать ссылки на:
— Недостаточную прозрачность целей использования персональной информации;
— Риск неправомерного распространения данных третьим лицам;
— Необходимость дополнительного согласования процедуры обработки данных с компетентными государственными органами.
Заключение отдельного договора о персональных данных позволит защитить ваши права и обеспечит необходимую юридическую основу для дальнейшего сотрудничества.