Меня хотят уволить без моего желания, работаю больше года

Меня хотят уволить без моего желания, работаю больше года.

, Светлана, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Работодатель не может уволить вас просто по своему желанию. Трудовой кодекс РФ (ст. 81) содержит исчерпывающий перечень законных оснований для такого увольнения. Вот основные из них:
1. Сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
· Это должно быть реальное сокращение, а не фикция. Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья (даже нижестоящие или нижеоплачиваемые), и получить ваш письменный отказ от всех вариантов.
· При сокращении у некоторых категорий работников есть преимущественное право на оставление на работе. К ним относятся, например, работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, семейные с двумя или более иждивенцами и другие категории, указанные в ст. 179 ТК РФ.
· Нельзя увольнять по сокращению беременных женщин, матерей-одиночек с детьми-инвалидами или детьми до 14 лет, а также некоторых других категорий.
2. Несоответствие работника занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
· Это должно быть подтверждено результатами аттестации, проведенной в установленном порядке. Выводы аттестационной комиссии можно оспорить, если они необъективны или процедура была нарушена.
3. Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
· Для увольнения по этому основанию у вас уже должно быть неснятое дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), и вы должны совершить новый проступок.
· Работодатель обязан соблюсти строгую процедуру: затребовать у вас письменное объяснение, оформить акт при отказе его дать, издать приказ о взыскании и ознакомить вас с ним под подпись в установленные сроки.
4. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
· К таким нарушениям относятся: прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины), появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжелые последствия.
· Каждый факт должен быть документально подтвержден (акты, докладные записки, медицинское освидетельствование и т.п.).
5. Иные основания, такие как ликвидация организации, смена собственника (для топ-менеджеров), утрата доверия (для материально ответственных лиц) и другие .