Что грозит за невозврат долга в 5000 рублей по заявлению о мошенничестве?

Попросила у знакомого 5000 до 25 числа, вернуть вовремя не смогла, так как только устраиваюсь на работу и проблемы со здоровьем, грозит написать заявление о мошенничестве, позже ждать не будет, что мне грозит?

, Ангелина, г. Братск

Здравствуйте Ангелина! Если вы действительно взяли сумму с обещанием вернуть к определенному числу, то это скорее всего займ но никак не мошенничество.Если сация складывалась именно так как вы написали. Мошенничество обычно требует обмана с целью причинить ущерб или незаконного обогащения, а отсутствие реального намерения что-то вернуть играет существенную роль.
Однако если человек предъявляет претензии и считает, что вы заведомо обманули и не вернули деньги, он может обратиться в суд или оформить заявление об ущербе. Суд может рассматривать ситуацию как гражданско-правовой спор: возврат долга, проценты за просрочку, возможная компенсация убытков.
Если придет заявление о мошенничестве как уголовном деле, для квалификации нужно фактическое преступление: умысел на завладение чужим имуществом либо обман, который повлек значительный ущерб. Присутствуют ли такие признаки — зависит от вашей конкретной ситуации и поведения (например, обещания вернуть, документы, переписка).
Могу порекомендовать сделать сейчас следующее:

Связаться с человеком, объяснить затруднительную ситуацию в которую вы попали  и договориться о новом сроке возврата либо о рассрочке. Документально зафиксируйте новую договоренность (письменно: СМС, письмо, соглашение).
Если деньги не вернутся вовремя, предложите оформить расписку о займе с новым сроком возврата и условиями оплаты процентов, чтобы снизить риск претензий.
Сохраните все переписки и подтверждения переводов, любые документы, связанные с получением средств.