Нужна ли образовательная лицензия для проведения занятий по логопедии?
Добрый день. Я хотела бы открыть детский центр нейропсихологии и логопедии. Во многих источниках читала, что нужна мед. Лицензия под нейропсихологию. Но в перечне видов медицинской деятельности, которые подлежат лицензированию, нет нейропсихологии. Так нужно ли все-таки оформлять лицензию и, если да, то на какой вид деятельности?
Такой же вопрос по логопедии. Нужна ли образовательная лицензия для проведения занятий по логопедии?
Здравствуйте Наталья.
Если Вы намерены проводи коррекционно-развивающее обучение и воспитание обучающихся с нарушениями речи, оказание психолого-педагогической помощи и поддержки, такая деятельность относится к педагогической т.е. образовательной, что потребует соответствия законодательству РФ в сфере образования, в том числе в части лицензирования образовательной деятельности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Для открытия детского центра нейропсихологии и логопедии вопрос лицензирования действительно является ключевым и требует внимательного подхода.
Что касается медицинской лицензии: несмотря на отсутствие прямого упоминания «нейропсихологии» в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, фактические услуги, которые вы планируете оказывать, могут подпадать под лицензируемые виды. Например, нейропсихологическая диагностика и коррекция могут быть квалифицированы как «медицинская реабилитация», «медицинские осмотры» или «функциональная диагностика», если они проводятся с целью выявления и коррекции нарушений, имеющих медицинскую природу. Аналогично, логопедические услуги могут требовать медицинской лицензии, если они оказываются в рамках медицинской реабилитации или направлены на лечение заболеваний, вызывающих речевые нарушения. Необходимо тщательно проанализировать содержание каждой услуги, чтобы определить, относится ли она к медицинской деятельности.
В части образовательной лицензии для логопедии: если логопедические занятия будут направлены на развитие речи, коррекцию произношения, обучение чтению и письму, то есть носить образовательный характер, то для такой деятельности потребуется образовательная лицензия. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Разграничение здесь проходит по цели и характеру оказываемых услуг: медицинские услуги направлены на лечение и реабилитацию заболеваний, а образовательные – на формирование и развитие навыков.
Таким образом, вам может потребоваться как медицинская, так и образовательная лицензия, в зависимости от конкретного перечня и характера оказываемых центром услуг. Рекомендую детально проработать программу деятельности центра и получить консультацию для точной классификации каждой услуги.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт о логопеде реализующим приведённые мной выше функции. в том числе в рамках оказания им услуг, в таком случае он относится к номенклатуре должностей педагогических работников.
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 года N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24
Из статьи следует:
Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 13 марта 2023 года N 136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301105855
Из Приказа следует: