Нужна ли образовательная лицензия для проведения занятий по логопедии?

Добрый день. Я хотела бы открыть детский центр нейропсихологии и логопедии. Во многих источниках читала, что нужна мед. Лицензия под нейропсихологию. Но в перечне видов медицинской деятельности, которые подлежат лицензированию, нет нейропсихологии. Так нужно ли все-таки оформлять лицензию и, если да, то на какой вид деятельности?

Такой же вопрос по логопедии. Нужна ли образовательная лицензия для проведения занятий по логопедии?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы намерены проводи  коррекционно-развивающее обучение и воспитание обучающихся с нарушениями речи, оказание психолого-педагогической помощи и поддержки, такая деятельность относится к педагогической т.е. образовательной, что потребует соответствия законодательству РФ в сфере образования, в том числе в части лицензирования образовательной деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о логопеде реализующим приведённые мной выше функции. в том числе в рамках оказания им услуг, в таком случае он относится к номенклатуре должностей педагогических работников.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 21 февраля 2022 года N 225  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577

Из Постановления следует:

2. Должности иных педагогических работников

Логопед

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 13 марта 2023 года N 136н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301105855

Из Приказа следует:

 Педагогическая деятельность по обучению и воспитанию на основе адаптированных образовательных программ, индивидуальных учебных планов; психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Возможные наименования… Учитель-логопед (логопед)  (профиль: нарушения речи)

   Коррекционно-развивающее обучение и воспитание обучающихся с нарушениями речи, оказание психолого-педагогической помощи и поддержки участникам образовательных отношений

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для открытия детского центра нейропсихологии и логопедии вопрос лицензирования действительно является ключевым и требует внимательного подхода.

Что касается медицинской лицензии: несмотря на отсутствие прямого упоминания «нейропсихологии» в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, фактические услуги, которые вы планируете оказывать, могут подпадать под лицензируемые виды. Например, нейропсихологическая диагностика и коррекция могут быть квалифицированы как «медицинская реабилитация», «медицинские осмотры» или «функциональная диагностика», если они проводятся с целью выявления и коррекции нарушений, имеющих медицинскую природу. Аналогично, логопедические услуги могут требовать медицинской лицензии, если они оказываются в рамках медицинской реабилитации или направлены на лечение заболеваний, вызывающих речевые нарушения. Необходимо тщательно проанализировать содержание каждой услуги, чтобы определить, относится ли она к медицинской деятельности.

В части образовательной лицензии для логопедии: если логопедические занятия будут направлены на развитие речи, коррекцию произношения, обучение чтению и письму, то есть носить образовательный характер, то для такой деятельности потребуется образовательная лицензия. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Разграничение здесь проходит по цели и характеру оказываемых услуг: медицинские услуги направлены на лечение и реабилитацию заболеваний, а образовательные – на формирование и развитие навыков.

Таким образом, вам может потребоваться как медицинская, так и образовательная лицензия, в зависимости от конкретного перечня и характера оказываемых центром услуг. Рекомендую детально проработать программу деятельности центра и получить консультацию для точной классификации каждой услуги.