Можно ли настоять на том чтобы сама УК убирала остекленение?

Проживаем в муниципальной квартире.Происходит ремонт фасада дама,нас заставляют убрать остекленение балкона.Но когда мы въезжали в квартиру,оно уже было.Имеют ли право заставлять убирать именно нас. Можно ли настоять на том чтобы сама УК убирала остекленение?

, Анастасия, г. Мурманск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, управляющая компания имеет право требовать демонтажа остекления балкона, если оно нарушает требования технического состояния здания или противоречит проекту ремонта фасада. Поскольку остекление балкона не является частью жилого помещения и принадлежит общедомовому имуществу, его демонтаж должна производить сама управляющая компания. Вы можете настаивать на том, чтобы УК взяла на себя обязательства по устранению остекления, особенно если оно было установлено до вашего вселения.