Что мы не вернёмся выполнять чистовые работы

100 юристов

Профиль

Задать вопрос Online

Мои вопросы

Мои чаты

Мои заказы

Уведомления

Юристы

Услуги

Физическим лицам

Юридическим лицам

Цены

Заказать услугу

Отзывы

Статьи

Транзакции

руб

Выйти

Горячая линия 24/7

Телеграм Бот

Заказать звонок

Мои вопросы

Главная

Такая проблема Выполняли работы на объекте Черновые Потом когда пришёл

Вадим

Чт 28 авг. 2025

Город

г. Иркутск

Добрый день. Такая проблема. Выполняли работы на объекте. Черновые. Потом когда пришёл к подрядчику получать деньги он по сути сумму за эти работы частично решил удержать. В связи с тем как он это видел. Что мы не вернёмся выполнять чистовые работы. Сумма удержания составила 100000 рублей. Чтобы забрать на тот момент всю причитающуюся сумму за работы, мне пришлось написать расписку о выполнении чистовых работ. После чего нам возместили всю сумму по черновым работам. Теперь затянув все сроки сдачи об\екта, с нас требуют чтобы мы в недельный срок доделали свою работу. Грозятся что неустойка от сдачи этих домов в аренду перейдёт на нас. Правомерны ли такие действия подрядчика. У нас с ним работы все велись без договора письменного. Я как самозанятый.

, Вадим, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Подрядчик действует неправомерно. Даже при отсутствии письменного договора факт выполнения работ и их принятие заказчиком создают обязательства по оплате. Вот ключевые моменты:

Обязанность оплаты черновых работ
Приёмка работ без замечаний (даже устная) обязывает заказчика оплатить их в полном объёме. Удержание 100 000 рублей незаконно, так как ГК РФ (ст. 702, 720) не допускает одностороннего изменения стоимости выполненных работ.
Расписка о чистовых работах
Такое обязательство может быть оспорено, если:

Нет чётких сроков и условий выполнения чистовых работ;
Подрядчик нарушил первоначальные договорённости (например, задержал оплату).
Угрозы о неустойке
Без письменного договора, где прописаны санкции за просрочку, требовать компенсацию за задержку сдачи объекта незаконно. Ответственность за сроки аренды не может перекладываться на субподрядчика без соглашения.
Действия для защиты

Соберите доказательства выполнения работ: чеки, акты, переписку, свидетельские показания.
Направьте письменную претензию с требованием вернуть удержанные 100 000 рублей.
При отказе обращайтесь в суд (мировой или районный — зависит от суммы).
Важно: Как самозанятый вы обязаны были выставлять чеки через приложение «Мой налог». Эти документы подтвердят факт работ и их стоимость.