Ь его когда посчитаю нужным, так ли это?

Добрый день ! Могу ли взять больничный по беременности и родам позже 30 недель ? Для получения выплат БиР от СФР по добровольному страхованию , мне необходимо получить БиР в 2026г ( хоть 1го января) , по срокам 28го декабря 2025года . В интернете есть информация , что я законно могу отказать от получения БиР и получит.ь его когда посчитаю нужным , так ли это ?

, Юлия, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право отложить получение больничного листа по беременности и родам до желаемого вами срока, в данном случае до 2026 года. Важно помнить, что длительность отпуска сократится пропорционально количеству рабочих дней после наступления 30-недельного срока. Соответственно, пособие будет рассчитано только за фактически использованное время декрета.

Юлия
Клиент, г. Москва
В законодательстве указано, что срок в больничном листе указывается с 30 недели даже если получу его позже