Подскажите, куда обращаться с 01.09.2025 после вступления в силу Изменения Закона (о запрете коммерческой деятельности в снт)
Живём в СНТ. Сосед регулярно сдаёт свой дом посуточно в аренду, в том числе и для проведений мероприятий. Подскажите, куда обращаться с 01.09.2025 после вступления в силу Изменения Закона (о запрете коммерческой деятельности в снт)
Добрый день, Лада! Органы местной власти и участковые инспекторы будут осуществлять надзор за соблюдением запрета на коммерческую деятельность в СНТ, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Контроль будет проводиться с помощью фото- и видеофиксации. Под запрет попадают, например, хостелы, мини-гостиницы, коммерческие бани, склады и магазины, мастерские, питомники. За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан — 10–20 тысяч рублей, для должностных лиц — 20–50 тысяч рублей, для юридических лиц (включая ИП) — 100–200 тысяч рублей.
Лада
Клиент, г. Ставрополь
Насколько именно к соседу применим этот Закон? Систематическая сдача дома в краткосрочную аренду с целью получения прибыли является же коммерческой деятельностью? На что можно ссылаться?
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. base.garant.ruweb.archive.orgprocuror.spb.ru Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не являются. Признаки
Самостоятельность — предприниматель сам принимает решения о том, чем заниматься, как организовать деятельность и как распоряжаться полученной прибылью. Прибыльность — деятельность направлена на получение прибыли, это не безвозмездное оказание помощи или услуг. Систематичность — предпринимательскую деятельность осуществляют на постоянной основе, а не эпизодически. Ответственность — предприниматель отвечает за результаты своей работы имущественными активами. Наличие риска — риски могут быть финансовыми, организационными, экономическими, зависящими от субъекта хозяйствования или обособленными от его действий. Формы
Некоторые формы предпринимательской деятельности: Индивидуальный предприниматель (ИП) — физлицо, зарегистрированное для ведения бизнеса, не является юридическим лицом. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учредителями могут быть один или несколько человек. Акционерное общество (АО) — юридическое лицо, уставный капитал разделён на акции. Товарищества — бизнес ведётся на основе объединения нескольких лиц, которые несут ответственность по обязательствам в зависимости от типа товарищества (полное, на вере). Законодательство
В России предпринимательская деятельность регулируется различными нормативными актами, например: Гражданский кодекс РФ — содержит общие нормы о предпринимательской деятельности и договорах. Налоговый кодекс РФ — определяет правила налогообложения для предпринимателей. Федеральный закон «О предпринимательской деятельности в Российской Федерации» — регулирует общие аспекты предпринимательской деятельности.
Здравствуйте, ходила на ресницы, после процедуры покраснели глаза и было неприятное ощущение стянутости. Написала мастеру и договорилась,чтоб она вернула 500 рублей в качестве неудобства, перевод был выполнен, но через 2 дня краснота не прошла, а боль усилилась, пошла к врачу. Сказал,что инфекция. Написала об этом мастеру попросила вернуть деньги за услугу, за поход к врачу и лекарства,но она отказалась и сказала обращаться в суд. Я попросила копии документов об образовании и сертификаты на расходники,но мне последовал отказ. Нормы санпин при наращивании были нарушены, а именно руки перед процедурой не были вымыты, шапочка не надета, салфетки на лоб не было, так же у мастера не было маски. Подскажите куда обратиться для дальнейшего хода дела?
Здравствуйте. Муж подписал контракт в воронеже,оиправили в часть липецкой области. Пришла выплата 505 т и 195 т,а 205 т так и нет,не знаем куда обращаться с воронежа говорят часть должна где муж находится решать вопрос,с части липецкой говорят воронеж должен решать вопрос.
Добрый день. Мой родной дядя ушёл по контракту на СВО 30.05.2025г. Ни разу не получал зарплату. Недавно выяснилось , что его обманули, выдали не действительную карту, в банке проверили что все деньги снимали разные люди. На данный момент он находится в части. Могу ли я как-то помочь ему вернуть деньги? Что мне делать и куда обращаться?
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. base.garant.ruweb.archive.orgprocuror.spb.ru
Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не являются.
Признаки
Самостоятельность — предприниматель сам принимает решения о том, чем заниматься, как организовать деятельность и как распоряжаться полученной прибылью.
Прибыльность — деятельность направлена на получение прибыли, это не безвозмездное оказание помощи или услуг.
Систематичность — предпринимательскую деятельность осуществляют на постоянной основе, а не эпизодически.
Ответственность — предприниматель отвечает за результаты своей работы имущественными активами.
Наличие риска — риски могут быть финансовыми, организационными, экономическими, зависящими от субъекта хозяйствования или обособленными от его действий.
Формы
Некоторые формы предпринимательской деятельности:
Индивидуальный предприниматель (ИП) — физлицо, зарегистрированное для ведения бизнеса, не является юридическим лицом.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учредителями могут быть один или несколько человек.
Акционерное общество (АО) — юридическое лицо, уставный капитал разделён на акции.
Товарищества — бизнес ведётся на основе объединения нескольких лиц, которые несут ответственность по обязательствам в зависимости от типа товарищества (полное, на вере).
Законодательство
В России предпринимательская деятельность регулируется различными нормативными актами, например:
Гражданский кодекс РФ — содержит общие нормы о предпринимательской деятельности и договорах.
Налоговый кодекс РФ — определяет правила налогообложения для предпринимателей.
Федеральный закон «О предпринимательской деятельности в Российской Федерации» — регулирует общие аспекты предпринимательской деятельности.