Подскажите, куда обращаться с 01.09.2025 после вступления в силу Изменения Закона (о запрете коммерческой деятельности в снт)
Живём в СНТ. Сосед регулярно сдаёт свой дом посуточно в аренду, в том числе и для проведений мероприятий. Подскажите, куда обращаться с 01.09.2025 после вступления в силу Изменения Закона (о запрете коммерческой деятельности в снт)
Добрый день, Лада! Органы местной власти и участковые инспекторы будут осуществлять надзор за соблюдением запрета на коммерческую деятельность в СНТ, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Контроль будет проводиться с помощью фото- и видеофиксации.
Под запрет попадают, например, хостелы, мини-гостиницы, коммерческие бани, склады и магазины, мастерские, питомники.
За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан — 10–20 тысяч рублей, для должностных лиц — 20–50 тысяч рублей, для юридических лиц (включая ИП) — 100–200 тысяч рублей.
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. base.garant.ruweb.archive.orgprocuror.spb.ru
Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не являются.
Признаки
Самостоятельность — предприниматель сам принимает решения о том, чем заниматься, как организовать деятельность и как распоряжаться полученной прибылью.
Прибыльность — деятельность направлена на получение прибыли, это не безвозмездное оказание помощи или услуг.
Систематичность — предпринимательскую деятельность осуществляют на постоянной основе, а не эпизодически.
Ответственность — предприниматель отвечает за результаты своей работы имущественными активами.
Наличие риска — риски могут быть финансовыми, организационными, экономическими, зависящими от субъекта хозяйствования или обособленными от его действий.
Формы
Некоторые формы предпринимательской деятельности:
Индивидуальный предприниматель (ИП) — физлицо, зарегистрированное для ведения бизнеса, не является юридическим лицом.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учредителями могут быть один или несколько человек.
Акционерное общество (АО) — юридическое лицо, уставный капитал разделён на акции.
Товарищества — бизнес ведётся на основе объединения нескольких лиц, которые несут ответственность по обязательствам в зависимости от типа товарищества (полное, на вере).
Законодательство
В России предпринимательская деятельность регулируется различными нормативными актами, например:
Гражданский кодекс РФ — содержит общие нормы о предпринимательской деятельности и договорах.
Налоговый кодекс РФ — определяет правила налогообложения для предпринимателей.
Федеральный закон «О предпринимательской деятельности в Российской Федерации» — регулирует общие аспекты предпринимательской деятельности.