На каком расстоянии они должны парковать авто от стен дома?

Во дворе жилого дома жильцы паркуют машины вплотную к окнам. На каком расстоянии они должны парковать авто от стен дома?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Наталия!

Парковка автомобилей непосредственно под окнами нарушает права граждан на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальное расстояние от места парковки автомобиля на дворовой территории до ближайшего торца или фасада жилого дома с окнами составляет 10 метров до 10 парковочных мест.

Расстояние увеличивается в зависимости от количества парковочных мест.

Если на стоянке 11 — 50 мест — расстояние до дома должно составлять 15 м.

Если на стоянке 51 — 100 мест — расстояние увеличивается до 25 м.

Если автомобилей больше 100, стоянку необходимо перенести минимум на 35 м.

За парковку автомобиля ближе 10 м. от стен многоквартирного дома предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.