Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд, чтоб он признал возврат вынужденным?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация:

Были куплены авиабилеты в отпуск, Москва-Батуми и Батуми-Москва. Авиакомпания отменила рейс Москва-Батуми. В итоге, нам пришлось отказаться от отпуска, отменив бронирование в отеле.

Авиакомпания отказывается признавать возврат вынужденный по маршруту Батуми-Москва, т.к. билеты были куплены разными бронями, т.е. не в одном билете маршрут туда-обратно, а отдельно билеты до Батуми и отдельно из Батуми. Т.е., по логике авиакомпании, не вылетев в Батуми, мы всё равно должны там оказаться, чтоб вернуться обратно по билету, возврат которого не признают вынужденным.

Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд, чтоб он признал возврат вынужденным? Других вариантов добраться до Батуми не было, т.к. всё было спланировано с учётом отпуска и, соответственно, брони в отеле.

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.