Правомерен ли отказ в возврате денежных средств?
Заказывал духи на платформе по выкупу товаров из-за рубежа. Заказ оформлен 13 июня 2025 года. С момента заказа прошло более 60 дней, но товар так и не отслеживается, а дата, с которой заказ должен начать отслеживаться, постоянно сдвигается на 5 дней.
У них на сайте написано:
Что делать, если срок доставки превысил 60 календарных дней с момента оформления заказа?
Напишите в службу поддержки по электронному адресу info@cdek.shopping для уточнения деталей местонахождения продукции и причин задержки (в письме обязательно укажите номер заказа).
Мы уточним статус товара и в случае невозможности доставить заказ (например, по причине утери или **при наличии введения новых ограничительных мер на ввоз в Россию **или вывоз из страны выкупа) отменим его и вернем вам денежные средства в полном объеме.
Проверка заявления и решение о возврате денежных средств осуществляются в индивидуальном порядке в зависимости от фактического местонахождения товара в срок до 30 календарных дней с момента получения соответствующего письма от клиента.
Как-то в службе поддержки мне написали, что задержка связана с вводом нового пакета санкций. Я обратился с требованием отменить заказ, вернуть деньги, так как прошло более 60 дней, а о сроках доставки ничего сообщить не могут.
Мне ответили отказом.
Вы поручили нам, сервису CDEK.Shopping, организовать выкуп и доставку товара "Парфюмерная вода Yves Saint Laurent Black Opium". Заказ №7194583-0002 был успешно выкуплен нашим партнером и отправлен по трек-номеру 10131402127. Инвойс во вложении.
При использовании функционала сайта https://cdek.shopping Вы приняли Пользовательское соглашение CDEK.Shopping, что предусмотрено п. 1.1.4 Соглашения, а также подписали Агентский договор с Агентом (п. 1.5 Агентского договора). Указанное Соглашение в соответствии с ст. 437 ГК РФ является публичной офертой Агента. Соглашение и Агентский договор размещены в публичном доступе на сайте https://cdek.shopping, доступны для ознакомления в любое время без предварительной регистрации на сайте.
Так, в соответствии с п. 2.1.3.1. Агентского договора и п. 6.1 Пользовательского соглашения, срок исполнения Поручения, является ориентировочным и может быть увеличен при наступлении обстоятельств, которые не позволяют исполнить Поручение в более короткие сроки. Сроки указываются “от” ориентировочного количества дней. Согласно п.3 ст.1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор также может быть заключен без указания срока его действия.
Обращаем Ваше внимание на п. 2.4.9. Агентского договора (https://cdek.shopping/docs/agentskii-dogovor.pdf). После организации заключения договора розничной купли-продажи Товара право собственности на Товар принадлежит Принципалу в соответствии со статьями 1011 и 996 Гражданского кодекса РФ. Принципал обязан принять принадлежащий ему Товар в момент его доставки по указанному им адресу.
Заказ 10131402127 находится на таможенном оформлении в стране отправления. Увеличение сроков обработки заказа таможней может быть связано с дневным ограничением количества выпускаемых товаров, корректировки данных, дополнительно запрашиваемых документов таможней. На сроки, к сожалению, повлиять не можем, т.к. таможенный орган - это самостоятельная организация.
Мы искренне разделяем Вашу обеспокоенность относительно статуса заказа. Парфюмерные, уходовые и косметические средства доставляются специализированным наземным транспортом (паллета) для обеспечения сохранности внешнего вида и упаковки товаров. Отслеживание доставки становится доступным только после поступления заказа на территорию РФ.
Исходя из вышеизложенной информации нет оснований для удовлетворения заявки на возврат денежных средств.
P.S. прислали инвойс, который выглядит неполным, да и в реальности инвойса я сомневаюсь. Прошу взглянуть на него.
Правомерен ли отказ в возврате денежных средств? У них в соцсетях куча покупателей с такой же проблемой.
- 7194583-0002 инвойс (1).pdf
Добрый вечер!
Отказ CDEK.Shopping в возврате денежных средств является неправомерным, несмотря на агентский договор, суды часто признают отношения как купля-продажа и применяют Закон о защите прав потребителей (ст. 26.1, 31 ЗоЗПП РФ).
Если срок доставки превышен и нет объективных гарантий выполнения заказа, Вы вправе требовать возврат в течение 10 дней с момента претензии. Обратитесь письменно, затем — в суд или Роспотребнадзор.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте!
Исходя из предоставленной информации и условий договоров, отказ в возврате денежных средств на данном этапе может быть правомерным, так как задержка вызвана форс-мажорными обстоятельствами (санкции, таможенное оформление), которые не зависят от воли исполнителя (CDEK.Shopping), учитывая, что согласно ответу, товар находится на таможенном оформлении и фактически отправлен в страну назначения.
Несмотря на полученный отказ, Вы можете направить официальную письменную претензию в адрес CDEK.Shopping. В претензии укажите:
Номер заказа.
Дату оформления заказа.
Описание ситуации: нарушение сроков доставки, отсутствие отслеживания, объяснение причин задержки (санкции, таможня).
Ваше требование: отменить заказ и вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме, ссылаясь на невозможность исполнения обязательства в разумные сроки и на основании информации о причинах задержки.
Укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в суд.
Приложите копии документов, подтверждающих заказ и оплату.
Также можете запросить копии документов, подтверждающих отправку товара.