Здравствуйте.
не дает использовать свой товарный знак аргументируя это тем что рядом уже есть их клиника
Франшиза юридически оформляется через договор коммерческой концессии (ст. 1027–1040 ГК РФ). В нём обычно указываются:
право использовать товарный знак, фирменное наименование, ноу-хау;
обязанность франчайзера оказывать содействие (обучение, реклама, консультации и др.);
территория, где вы можете работать;
условия отказа от использования товарного знака.
Если в договоре не прописано ограничение по территории или не было уведомления о запрете использования бренда, франчайзер не имеет права односторонне запретить вам использовать их знак.
Составьте претензию в формате: «Вы не исполняете условия договора, отказываете в использовании товарного знака без оснований. Требую в течение 10 дней устранить нарушения или вернуть уплаченные средства».
Если реакции не будет — подготавливать иск в суд о расторжении договора коммерческой концессии и взыскании уплаченной суммы.
Даже если бренд исключён, у франчайзера остаются обязанности по договору (ст. 1027 ГК РФ):
передавать деловую репутацию и коммерческий опыт (ноу-хау, стандарты, методики работы);
оказывать содействие (обучение, консультации, организационная поддержка).
Если этих элементов нет, то можно говорить, что предмет договора отпал. И у вас появляется основание требовать его расторжения и возврата средств (ст. 450, 1102 ГК РФ — расторжение и неосновательное обогащение).