Могут ли без согласия работника отправить его в командировку?

, Мария Сергеевна Абдряшитова, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Сергеевна Абдряшитова!

Да, в большинстве случаев работодатель может отправить сотрудника в командировку без его согласия, если работник не относится к категориям, для которых необходимо письменное разрешение на поездку (статьи 259, 264 и 268 ТК РФ)

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С вами заключён трудовой договор в котором в обязательном порядке должно быть прописано рабочее место, и если в трудовом договоре нет условий о командировках, то данное условие о командировках не применимо в одностороннем порядке, на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без письменного согласия самого работника на данные командировки, у работодателя нет прав отправлять работника в командировку без письменного согласия работника.

Таким образом, без письменного согласия самого работника на данные командировки, у работодателя нет прав отправлять работника в командировку без письменного согласия работника.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустимое условие.

Доброго Вам дня