Здравствуйте, у меня есть кредитная карта с общей суммой задолженности 108 000, а так же 6 микрозаймов примерно

Здравствуйте, у меня есть кредитная карта с общей суммой задолженности 108 000, а так же 6 микрозаймов примерно на сумму 50 000 рублей, я не работаю официально, а мой не официальный доход 20 000 рублей в месяц, подскажите могу я пройти процедуру банкротства через суд?

, Александра, г. Пермь

Добрый день, Александра!

Рассмотрев Вашу ситуацию, отмечу следующее: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает четкие критерии возможности прохождения процедуры банкротства гражданина. Так, статья 213.4 указанного Закона гласит, что лицо вправе самостоятельно подать заявление о своем банкротстве, если общая задолженность превышает полмиллиона рублей и имеются признаки объективной неплатежеспособности.

В Вашем случае совокупный объем долга (около 158 тыс. руб.) значительно меньше установленной законом суммы, необходимой для самостоятельной инициации процесса банкротства. Тем не менее, даже при меньшем объеме задолженности возможен иной путь решения проблемы — обращение в суд с ходатайством о реструктуризации задолженности или заключении мирового соглашения с кредиторами.

Важным аспектом является предоставление суду исчерпывающих сведений о Ваших финансовых обстоятельствах: справка о неофициальном заработке, документальное подтверждение всех задолженностей, пояснения по расходам и нуждам семьи. Учитывая Ваш небольшой ежемесячный доход и факт отсутствия официальной занятости, целесообразно подробно описать жизненные трудности и обосновать невозможность исполнения кредитных обязательств.

Обратите внимание, что банкротство физического лица имеет ряд негативных последствий, среди которых временное ограничение на выезд за пределы РФ, наложение запрета на управление юридическим лицом и сложности с восстановлением кредитного рейтинга.

Таким образом, исходя из представленного объема информации, подача самостоятельного заявления о собственном банкротстве возможна лишь при наличии веских обстоятельств, обосновывающих Вашу финансовую несостоятельность. Вместе с тем рекомендуем заблаговременно обсудить сложившуюся ситуацию с квалифицированным специалистом по вопросам банкротства.

Обращаем внимание, что изложенная позиция основывается на положениях действующего законодательства Российской Федерации, актуальной на сегодняшнюю дату — 27 августа 2025 года.