Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж участник сво уйти вместо меня в декретный отпуск после моих родов

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, регулирующему порядок прохождения военной службы, военнослужащим мужского пола не предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Однако, в определенных случаях, возможно предоставление дополнительного трехмесячного отпуска. К таким случаям относятся: смерть супруги при родах или воспитание одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (в случае наличия детей-инвалидов — до 16 лет) без участия матери.