Можно ли отказаться от усыновленного ребенка после оформления в ЗАГСе?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что будет если не родной отец примет ребёнка на себя через ЗАГС, но со временем захочет отказаться от ребёнка, возможен ли этот факт? -или же это на всю жизнь? -ситуации разные, мать может кинуть отца, а ему что? -алименты до совершеннолетия платить?? -это же не справедливо! -с точки человечности, а с юридической стороны, всё ПО ЗАКОНУ РФ? -так есть возможность отказаться? -всё равно как никак не родной ребёнок

, иван, г. Москва

Здравствуйте.

Да, у мужчины, который установил отцовство через ЗАГС есть право отказаться от отцовства, если это не его биологический ребенок. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о лишении его отцовских прав. В случае положительного решения суда, отцовство будет прекращено. Однако, необходимо учитывать, что такой процесс может занять определенное время и потребовать доказательств отсутствия биологической связи между мужчиной и ребенком.