8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте. Я работаю в одном из предприятий города Нижний Новгород на испытательном сроке. 19.03.2012 написал заявление на увольнение по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, какого числа, согласно трудового законодательства, должен быть мой последний рабочий день и когда я должен получить трудовую книжку на руки. Спасибо

19 марта 2012, 17:02, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы еще находитесь на испытательном сроке, то в соответ. со ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом ваш последний рабочий день должен быть 22.03 и в этот день вы должны получить трудовую книжку.

С Уважением.

19 марта 2012, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий?
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение? В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет. Дисциплинарные взыскания при увольнении являются обязательной частью процедуры увольнения? Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?
17 июня 2018, 14:13, вопрос №2027775, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Процедура увольнения на испытательном сроке и обжалование данной процедуры
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. 15 сентября у меня заканчивается испытательный срок на новой работе, новый работодатель «электросетевая компания» г.Москвы, предыдущая работа была то же в «электросетевой компании» только в другой области. Стаж в электроэнергетике с 2002 года, нареканий в мою сторону у прежнего работодателя не было. На новой работе постоянно в цвет говорят, что будут меня увольнять до окончания испытательного срока, остаётся неделя и у меня первый вопрос: - как должна выглядеть процедура увольнения на испытательном сроке? Я читал, что мне должны вручить уведомление не позднее чем за три дня до увольнения ( т.е. мне его вручают в кадрах, или любой персонал из директората и где я должен расписаться о его вручении?). - Второй вариант, меня должны вызвать на собеседование 14 сентября, в этом случае процедура увольнения на испытательном сроке будет затонной, или нет? Ведь к этой дате трёхдневный срок уведомления уже не будет работать. - И последний вопрос, Незаконное увольнение я могу оспорить только в Московском суде, или в суде по месту постоянной прописке (в другой области). Заранее благодарю за ответы.
08 сентября 2017, 12:29, вопрос №1746624, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Незаконное увольнение на испытательном сроке
Добрый день! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Согласно трудового договора работодатель официально утроил меня на работу с 16 января 2017 года, с установлением испытательного срока 3 месяца. 19.04.2017 я написал заявление об увольнении по собственному желанию, при этом работодатель отказывается меня увольнять "по собственному желанию" а приписывает увольнение "как не прошедшего испытательный срок", при этом никаких уведомлений о не прохождении испытательного срока он не предоставлял, выполнение планов и задач во время испытательного срока я не подписывал, и испытательный срок закончился 16.04.2017, разве законно со стороны работодателя приписывать такое увольнение?
19 апреля 2017, 16:25, вопрос №1614112, Денис, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока
Увольнение во время испытательного срока требует отработки? Обязательна ли запись в трудовую книжку, если испытательный срок отработан не полностью? По какой статье Трудового Кодекса РФ должна быть внесена запись запись в трудовую книжку, если работник пенсионер и оформлен на 0,5 ставки? Буду очень благодарна за ответ. Нина Владимировна.
25 июня 2014, 20:12, вопрос №485332, Нина Владимировна, г. Ярцево
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2013