Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу в настоящее время

Здравствуйте! Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу в настоящее время. 1. Мне исполнилось 60 лет. 2. Участник СВО- ветеран боевых действий. 3. Выслуга лет при увольнение из МВД 18 лет 4 месяца. 4. Работа на гражданке стаж 20 лет 8 месяцев.

, Сергей Николаевич, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу в настоящее время.

 Вы в настоящее время служите или уже уволились из МВД?

Право на получение пенсии МВД по смешанному стажу, возникает в силу п. б ст. 13 Закона  от 12.02.1993 N 4468-1

в случае если на момент увольнения из МВД Вы соответствуете следующим условиям:

— увольнение по одному из трех оснований, указанных в законе

— на дату увольнения достигли 45 лет и более

— общий трудовой стаж составляет 25 лет и более из которых служба в МВД составляет 12.5 лет.

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел,

Если Вы ранее были уволены из МВД и на дату увольнения указанным условиям не соответствовали — то право на получение пенсии МВД по указанным основаниям у Вас не возникает

Есть право на получение страховой пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Как я понимаю, Вы уже уволены из МВД и по каким-то причинам не выслужили право на пенсию за выслугу лет (20 лет и более) в МВД в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона 4468-1 и в тот же период не получили право на пенсию по смешанному стажу (п. «б» ст. 13 Закона 4468-1").

Сейчас, как Вы пишите:

Участник СВО- ветеран боевых действий

 Если Вы  участвуете как сотрудник МВД со специальным званием, то при увольнении по ДПВ сможете претендовать на получение пенсии за выслугу лет (если не будет выслуги 20 лет) по «смешанному стажу».

Также, если Вы проходите сейчас военную службу по контракту, как военнослужащий, то также после увольнения сможете претендовать на указанную пенсию по ДПВ в ВС РФ.

Если Вы участвуете (участвовали) в СВО как доброволец, то не сможете претендовать на такую пенсию, т.к. пребывание в добровольческом формирование не включается в выслугу лет.

Если понадобится более полная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.