Могу ли я сейчас подать в суд, на получение неустойки и возмещение морального вреда?

Добрый день. В июне забронировала путевку, с 50% предоплатой. Через неделю передумала, и отправила на аннуляцию путевки. Заявление было принято, о чем есть подтверждение. В августе в адрес туроператора была направлена досудебная претензия, с требованием в течении 10 дней вернуть всю сумму аванса+неустойку. Отправлена заказным письмом.

После получения той стороны письма, мне был возвращен аванс без неустойки. Могу ли я сейчас подать в суд, на получение неустойки и возмещение морального вреда?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

 В суд обратиться Вы можете, но максимально, что Вам взыщут — это только компенсацию морального вреда.

Право на его получение у Вас основано на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

 Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Т.е. суд вправе своим решением уменьшить заявленный Вами размер неустойки.

И Вам нужно быть к этому готовой.

Во взыскании неустойки Вам будет отказано.

Дело в том, что в силу закона при указанном Вами основании отказа — ее выплата не предусмотрена законом.

Отказ у Вас основывается на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», применительно которой судебная практика достаточно часто, указывает на то, что неустойка в таком случае за нарушение срока возврата оплаты — не взысиквается.

Вы вместо требования о взыскании неустойки вправе заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Рассчитываются они за период когда истек срок, отведенный Вами на возврат аванса по день его фактической выплаты.

Сумму процентов можете рассчитать с помощью калькулятора  — https://395gk.ru

И кроме того, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать выплатить Вам штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.