Можно ли вступить в наследство не по месту открытия наследства?
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос есть. У бабушки умер муж, ей нужно вступить будет в наследство, он умер в Луганске, а она хотела бы вступить в наследство в Ростове-на-Дону, можно ли это так сделать,можно будет вступить в наследство не по месту жительства,а в другом городе?
Если Вы находитесь в другом городе, то ГК РФ допускается передача заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или по почте. В этом случае подлинность подписи наследника на заявлении также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).