Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мне обязательно на них нужно явится, или нет?
Написали с официальной работы, с отдела кадров, что меня вызывают на военные сборы. И отправили электронный файл повестки. Но я ничего не подписывал. Мне обязательно на них нужно явится, или нет?
Нет, не обязаны.
Обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 7 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации на военные сборы...», повестки вручаются гражданам лично в руки под расписку работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) руководителями или другими должностными лицами организаций.
Электронный файл, присланный отделом кадров, без вашего личного подтверждения получения под расписку, не является надлежащим вручением повестки в соответствии с действующим законодательством. Работодатель в данном случае лишь информирует вас, но не осуществляет юридически значимое вручение повестки от военного комиссариата.
Отсутствие надлежащего вручения повестки означает, что у вас не возникает юридической обязанности явиться по ней, а, следовательно, вы не можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
Формально — это не может являться причиной.